Какой сегодня праздник 03.12.2018: церковный праздник День Прокла 3 декабря отмечается в России

0
930

Какой сегодня праздник 03.12.2018: церковный праздник День Прокла 3 декабря отмечается в России

Сегодня, 3 декабря 2018, также празднуют День Неизвестного солдата, День юриста, Международный день инвалидов и другие события.

Какой сегодня праздник, 3 декабря 2018: отмечается православный праздник День Прокла

Народный праздник День Прокла отмечается 3 декабря 2018 года (по старому стилю – 20 ноября). В православном календаре это дата памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха.

Какой сегодня праздник 03.12.2018: церковный праздник День Прокла 3 декабря отмечается в России

С юности Прокл все свободное время проводил в изучении Священного Писания и молитвах. Его учителем был святитель Иоанн Златоуст, который передал юноше многие знания и научил искусству ораторства. Прокл был рядом с Иоанном в момент явления последнему апостола Павла. Златоуст посвятил своего ученика в чин иецхэияш диакона, а затем пресвитера.

После смерти учителя Прокл продолжил путь священника и проповедовал в храмах Константинополя. Несколько лет спустя его назначили патриархом Константинопольским. Прихожане любили и почитали святителя за самоотверженность, заботу о несчастных и убогих и благопристойность во всех церковных делах.

Сквозь время и пространство до наших дней дошло много интересных традиций и обычаев. В этот народный праздник принято проклинать темные силы. Это мешает им выбраться из-под земли, где они прячутся от мороза, и навредить любому живому существу на земле.

Раньше (до появления автотранспорта) люди пользовались телегами и санями. Поэтому, когда дорога высыхала после осенних дождей и покрывалась снегом, возобновлялись поездки между населенными пунктами. Отсюда пошел обычай в этот день молиться святому Проклу, чтобы удача не покидала путника.

Родившийся на Прокла будет хорошим мастером.

Если снег идет с самого утра, то день будет ясным и теплым.

Поленья трещат в печи или камине – к морозу.

Облака на небе перистые и растянулись грядой – будет вьюга.

Если на Прокла выпали осадки, то жди их и 3 июня.

Снегирь заливается – к метели.

Сорока прячется под крышу – скоро будет пурга.

День Неизвестного солдата

День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Это молодой российский праздник. В 2018 г. его справляют 5-й раз. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

На 41-м километре по Ленинградскому шоссе находилось групповое захоронение воинов советской армии. 3 декабря 1966 г., в честь победы над фашистской Германией под Москвой, из него были перенесены останки неизвестного бойца и с почестями захоронены в Александровском саду.

В 2013 году общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» была проведена акция «День Неизвестного Солдата». 25 сентября 2014 г. в ВДЦ «Океан» прошла рабочая встреча руководителя Администрации Президента РФ и участников поисковой смены, на которой от последних поступило предложение об учреждении этой памятной даты.

День юриста в России

День юриста 2018 отмечается в России 3 декабря. Праздник справляют адвокаты, судьи, правозащитники, следователи, прокуроры, нотариусы, юрисконсульты. В 2018 году он официально отмечается в РФ 11-й раз.

3 декабря было профессиональным праздником юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов утратилась. Она восстановилась в 2008 году.

Инициатором возобновления праздника выступила Московская областная Дума. Ее депутаты обратились с предложением в Ассоциацию юристов России. До этого в стране отмечались лишь праздничные дни отдельных категорий юристов: День работника прокуратуры, День специалиста юридической службы. Единого праздника в честь всех правоведов не существовало. 29 января 2008 года инициативу депутатов Думы поддержал заместитель председательства правительства России Д. Медведев. 4 февраля 2008 г. Президент Российской Федерации В. Путин издал Указ № 130, который учредил День юриста.

Дата праздника приурочена к принятию 3 декабря 1864 г. в Российской империи законов и уставов суда, которые стали основой судебной реформы.

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов 2018 отмечается 3 декабря. 16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание, на котором подводились итоги работы в рамках Международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении этого периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями и повысился информационный уровень населения.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН  на 47-й сессии резолюцией № A/RES/47/3 от 14 октября 1992 г. 16 декабря 1992 г. резолюцией № A/RES/47/88 она предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.

13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН  резолюцией № A/RES/61/106 приняла Конвенцию о правах инвалидов.

Всемирный день компьютерной графики

Всемирный день компьютерной графики отмечается ежегодно 3 декабря. Событие не является общегосударственным выходным и не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации. Его учредила организация Alias в 1998 году.

Всемирный день компьютерной графики берёт начало в 1998 году. Компания Alias, основанная в США, стала инициатором профессионального праздника. Идея начала набирать популярность. За короткое время она приобрела приверженцев во многих государствах. Выбранная дата имеет символическое содержание. В английском языке написание её числа и месяца ассоциируют с обозначением 3D (3-Dimensional — трёхмерное).

Международный день борьбы с пестицидами

Международный день борьбы с пестицидами отмечается ежегодно 3 декабря во всем мире. Он был учрежден Латиноамериканской сетью борцов с пестицидами в память о страшной катастрофе, произошедшей в 1984 году на химическом заводе в индийском городе Бхопал. В результате техногенной аварии погибло около 18 тысяч человек: 3000 в тот же день и 15000 – впоследствии, от химических отравлений и травм.

В 2001 году во время проведения очередного Стокгольмского конгресса, посвященного решению проблем, возникающих из-за использования пестицидов, была принята Конвенция по стойким органическим загрязнителям. Она вступила в силу 17 мая 2004 г. По состоянию на июнь 2009 года конвенция была ратифицирована 152 участниками из 170. Россия подписала документ 22 мая 2002 г., но две попытки его ратифицировать (в 2004 и 2007 гг.) потерпели неудачи. И только 27 июня 2011 года с принятием Федерального закона № 164-ФЗ она была ратифицирована.

День положительных ответов

В календаре есть такой интересный праздник как День положительных ответов. Он отмечается ежегодно 3 декабря. Суть праздника состоит в том, чтобы человек, задающий вопрос, получил на него желаемый ответ, то есть тот, который отвечает его чаяниям и надеждам. Истины ради стоит заметить, что ответ «да» не всегда положителен для спрашивающего.

Психологи определили несколько хитростей, при помощи которых можно получить от человека утвердительный ответ.

Первый способ двухступенчатый. Вначале стоит попросить что-нибудь заведомо невыполнимое, а затем, после отрицательного ответа, озвучить истинную просьбу.

Второй метод немного действеннее первого. Попросив что-либо или задав вопрос, нужно объяснить, для чего нужна та или иная вещь, одолжение или почему важен утвердительный ответ.

Третья хитрость заключается в том, что после того как прозвучал отрицательный ответ, стоит спросить: «А почему нет?». Оказывается, очень редко человек способен объективно аргументировать свой отказ.

Кто празднует именины 3 декабря 2018?

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Илларион, Иосиф, Исаакий, Николай, Татьяна, Фёкла.

Что произошло 3 декабря 2018 в истории?

  • 1865 – основана Петровская земледельческая и лесная академия, сегодня она является Московской сельскохозяйственной академией имени К.А Тимирязева.
  • 1872 – на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе.
  • 1875 – была московская премьера Первого фортепиано концерта Петра Чайковского.
  • 1966 – у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата.
  • 1967 – хирург Кристиан Барнард осуществил первую успешную пересадку сердца.

Кто родился 3 декабря 2018 из знаменитостей?

  • Карл VI Безумный 1368 – король Франции.
  • Эрнст Иоганн Бирон 1690 – курляндский дворянин и граф.
  • Роулэнд Хилл 1795 – английский изобретатель и реформатор, создатель современной почты.
  • Михаил Кошкин ё8989 – советский конструктор танков.
  • Анна Стэн 1908 – американская актриса украинского происхождения.
  • Нино Рота 1911 – итальянский композитор.
  • Нина Дорошина 1934 – советская и российская актриса кино и театра.
  • Оззи Осборн 1948 – британский рок-музыкант.
  • Игорь Ларионов 1960 – советский и российский хоккеист.
  • Джулиана Мур 1960 – американская актриса.