Какой сегодня праздник 18.12.2018: церковный праздник Саввин день отмечается 18 декабря

0
1145

Какой сегодня праздник 18.12.2018: церковный праздник Саввин день отмечается 18 декабря

Сегодня, 18 декабря 2018, также празднуют День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ, День работников органов ЗАГСа и другие события.

Какой сегодня праздник 18 декабря 2018: отмечается православный праздник Саввин день

18 декабря 2018 года отмечается народный праздник Саввин день. Церковь сегодня вспоминает преподобного Савву Освященного, получившего в народе прозвище Сальник, так как наступающая оттепель в этот день приводит к гололеду, то есть "салит" снег.

Какой сегодня праздник 18.12.2018: церковный праздник Саввин день отмечается 18 декабря

По преданию, Савва родился в V веке в городе Каппадокии в семье христиан. Когда мальчику исполнилось 5 лет, отец вместе с женой оставили его на воспитание дяди, а сами отправились в Александрию. В 8 лет Савва иецхэияш стал учиться при монастыре, познавать грамоту и изучать библейские книги. Вскоре он решил избрать для себя путь инока, и просьбы родителей о женитьбе не смогли убедить его в обратном.

В возрасте 17 лет Савва приобрел дар чудотворца. Он стал исцелять больных и бесноватых людей, а также совершать чудеса: появление проливного дождя во время засухи, источника с водой в центре Лавры и так далее. Савва вел иноческий образ жизни. К нему стали приходить ученики, которые выстроили в пещере, где он обитал, церковь.

Савва основал несколько обителей и разработал Иерусалимский устав, которым руководствовались все монастыри в Палестине.

По приметам, если снег начал неравномерно подтаивать (с просветами), то в скором времени наступит оттепель.

Если на Савву смерть в дом постучалась, то она еще раз постучится через год, а если беременная женщина не будет в этот день мыть голову, то у ребенка будет хорошая память.

День работников органов ЗАГСа

День работников ЗАГСа празднуется ежегодно 18 декабря. Дата не закреплена на официальном уровне.

18 декабря 1917 года Декретом ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, которая считалась официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. В семейном праве нового молодого государства появился первый законодательный акт, который установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей и многое другое.

Международный день мигрантов

Международный день мигранта отмечается ежегодно 18 декабря. Событие установлено 4 декабря 2000 г. резолюцией № A/RES/55/93 Генеральной Ассамблеи ООН. Россия присоединяется к международному празднованию, и в 2018 году проводит торжественные мероприятия.

Дата события имеет символическое значение. Именно в этот день, 18.12.1990 года, Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/45/158 ратифицировала Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся–мигрантов и членов их семей. Спустя 7 лет азиатские организации переселенцев решили праздновать 18 декабря как Международный день солидарности с мигрантами.

Проведя большую работу, Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) установил высокий рост числа переселенцев во всем мире. На очередной сессии ЭКОСОС 28 июля 2000 г. решением № 2000/288 было рекомендовано ООН провозгласить Международный день мигранта, в целях развития социального, международного и экономического сотрудничества, а также принятия мер по соблюдению их прав и свобод. Спустя несколько месяцев, 4 декабря, ГА Организации Объединенных Наций учредила этот праздник.

День арабского языка

В мире насчитывается около 2000 национальностей, более 250 стран и больше 7000 языков. Арабский язык входит в число общераспространенных. На нем говорят почти 300 миллионов человек, 50 из которых используют его в качестве второго. ООН установила арабский одним из официальных языков для функционирования органов внутри системы и одним из рабочих в Совете Безопасности. В честь него учрежден праздник. День арабского языка отмечается ежегодно 18 декабря.

Кто празднует именины 18 декабря 2018?

Геннадий, Захар, Илья, Сергей.

Что произошло 18 декабря 2018 в истории?

  • 1833 – впервые публично исполнен новый гимн России – Боже, царя храни!
  • 1865 – вступила в силу 13-я поправка к Конституции США, которая отменяет рабство.
  • 1876 – в Питере состоялась первая в России политическая демонстрация.
  • 1994 – французский спелеолог Жан Мари Шове обнаружил пещерную галерею Шове с уникальной наскальной живописью.
  • 2004 – в Пекине закончился первый в истории международный конкурс Мисс пластическая хирургия.

Кто родился 18 декабря 2018 из знаменитостей?

  • Джозеф Джон Томсон 1856 – английский физик, который открыл электрон.
  • Франц Фердинанд 1863 – эрцгерцог австрийский.
  • Пауль Клее 1879 – немецкий и швейцарский график и художник.
  • Николай Цицин 1898 – советский ботаник, академик и генетик.
  • Юрий Никулин 1921 – советский и российский актер и клоун.
  • Владимир Ворошилов 1930 – советский и российский режиссер.
  • Стивен Спилберг 1946 – американский кинорежиссер.
  • Бред Питт 1963 – американский актер и продюсер.