Какой сегодня праздник 30.11.2018: церковный праздник Григорий Зимоуказатель 30 ноября 2018

0
1115

Какой сегодня праздник 30.11.2018: церковный праздник Григорий Зимоуказатель 30 ноября 2018

Сегодня, 30 ноября 2018, также празднуют Международный день защиты информации, Всемирный день домашних животных, Всемирный день слонов и другие события.

Какой сегодня праздник, 30 ноября 2018: отмечается православный праздник Григорий Зимоуказатель

30 ноября 2018 года отмечается народный праздник Григорий Зимоуказатель. Церковь сегодня вспоминает святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.

Какой сегодня праздник 30.11.2018: церковный праздник Григорий Зимоуказатель 30 ноября 2018

По преданию, он родился в III веке в городе Неокесарии (Малая Азия) в семье язычников. При рождении был назван Федором. Парень получил хорошее образование, и это помогло ему начать поиски ответов на многие интересующие его вопросы. Он изучил много философских книг, но истинные ответы нашел, только иецхэияш прочитав Евангелие. В течение 8 лет обучался у пресвитера и, пройдя обряд крещения, стал зваться Григорием. Приняв христианскую веру, начал вести целомудренный образ жизни, отличаясь от своих молодых сверстников.

Однажды молодые язычники решили показать Григорию, что он не является праведником, и подослали к нему подкупленную блудливую женщину. 

Вскоре он отправился в пустыню, чтобы поселиться там, найти уединение, приют и посвятить себя размышлениям, а свою душу – Господу Богу. Но этому не суждено было сбыться. Слава о его даре распространилась по городу. Григорий стал епископом Неокесарии и исцелял больных, одержимых бесами. Когда он занял пост епископа, в городе насчитывалось только 17 христиан, а перед его смертью осталось лишь 17 язычников.

По приметам, если на Григория Зимоуказателя стоит пасмурная погода, то зимой будет мало солнца.

Если лед на реке имеет темный цвет, то урожай будет богатым, а если на Григория мороз ударил, то скоро грянут холода.

Международный день защиты информации

Международный день защиты информации празднуется ежегодно 30 ноября, начиная с 1988 года. Событие было установлено американской Ассоциацией компьютерного оборудования. В 2018 году его справляют 28-й раз. Россия присоединяется к празднованию даты.

2 ноября 1988 года была обнаружена 1-ая массовая компьютерная эпидемия. Аспирант Корнельского университета факультета вычислительной техники Р.Т. Моррис, произведя небольшую логическую ошибку во время кодирования программы, запустил в компьютерную сеть «червя», который смог остановить работу 6000 интернет-узлов США.

После этого происшествия специалисты задумались о компьютерной безопасности и хранящихся данных. С целью напоминания пользователям и доведения до них информации о необходимой защите был учрежден этот всемирный праздник.

Всемирный день домашних животных

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно 30 ноября.

Какой сегодня праздник 30.11.2018: церковный праздник Григорий Зимоуказатель 30 ноября 2018

Мысль о создании события была озвучена активистами движения в защиту природы в 1931 году на очередном международном собрании, которое проходило во Флоренции. Многие организации и общества по экологии и охране природы поддержали эту идею и предложили несколько вариантов проведения торжеств. Причиной установления праздника послужило усугубление негативного отношения людей к животным в целом и к домашним питомцам в частности. Цель Всемирного дня домашних животных – напомнить обществу об ответственности за каждую жизнь на этой планете.

Всемирный день слонов

Всемирный день слонов, или Слоноуин – один из нескольких праздников, посвященных этим животным. Он отмечается 30 ноября во многих странах мира. В России его начали справлять с 2008 года. Праздник был организован неравнодушными любителями слонов и экологами, всерьез озабоченными вопросом сокращения численности данного вида животных на Земле.

Какой сегодня праздник 30.11.2018: церковный праздник Григорий Зимоуказатель 30 ноября 2018

Во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, в этот день проходят разные мероприятия, цель которых – обратить внимание населения планеты на проблему понижения популяции слонов.

Кто празднует именины 30 ноября 2018? 

Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил.

Что произошло 30 ноября 2018 в истории? 

  • 1794 – Александру Суворову было присвоено звание генерал-фельдмаршал.
  • 1835 – русский флот одержал победу над турецким флотом у мыса Синоп.
  • 1936 – в Лондоне сгорел Хрустальный дворец.
  • 1939 – началась советско-финская война.
  • 1993 – двуглавый орел утвержден гербом России.

Кто родился 30 ноября 2018 из знаменитостей? 

  • Джонатан Свифт 1667 – английский писатель и политический деятель.
  • Оливер Фишер Винчестер 1810 – американский изобретатель и производитель стрелкового оружия.
  • Виктор Драгунский 1913 – советский писатель.
  • Вячеслав Невинный 1934 – советский и российский актер кино и театра.
  • Мирк Твен 1835 – американский писатель.
  • Нильс Густав Дален 1896 – шведский изобретатель, Нобелевский лауреат.
  • Уиннстон Черчилль 1874 – британский государственный и политический деятель.
  • Светалана Жильцова 1936 – советская и российская телеведущая, диктор телевидения.